На Ставрополье появится 4 дополнительных тепличных комплекса

В текущем году на территории Ставрополья проходит реализация 9-ти сельскохозяйственных инвестпроектов. Их общая стоимость составит 25 миллиардов рублей. Информация подтверждена и.о. главы Минсельхоза Ставропольского края г-ном В.Ситниковым и дана порталом новостей «Вестник Кавказа».

Указано, что из общей суммы на строительство новых дополнительных 4-х тепличных комплексов приходится 20 миллиардов вложений. Со слов Владимира Ситникова, они еще в 2021-м году увеличат площадь защищенного грунта в Ставропольском крае на 100 гектаров. Это важная часть стратегии развития отрасли в регионе. Край обеспечивает собственные нужды в овощной продукции и поставляет ее в иные регионы СКФО и всей России.

Как уточнил и.о. главы сельскохозяйственного министерства, новые тепличные комплексы являются расширением хозяйств и дополнительными очередями успешно функционирующих комплексов. В качестве инициаторов инвестпроектов выступают агропромышленные компании «Вкус Ставрополья», «АК Восточный», СХП «Кавказ» и «Солнечный дар».

Что касается оставшихся 5-ти инвестиционных проектов на сумму 5 миллиардов рублей, то они относятся к подотраслям регионального молочного животноводства, мелиорации, а также логистики.