В Чечне начнут работать первые мусоросортировочные комплексы

>> Экология >> 22.07.2022

В Чеченской республике планируют запустить в эксплуатацию первые мусоросортировочные комплексы. До конца текущего года в регионе появится 4 объекта. Их совокупная мощность составит 270 тысяч тонн. Об этом ресурсу «Вестник Кавказа» рассказал руководитель департамента ЖКХ при Минстрое Чечни г-н Л.-А.Бериев.

Сообщается, что до конца 2022-го года предполагается завершить возведение комплексов для сортировки твердых бытовых отходов в городах Шали и Гудермес, а также селениях Знаменское и Ачхой-Мартан.

Со слов г-на Бериева, ввод в практическую эксплуатацию необходимой инфраструктуры общей мощностью 270 тысяч тонн даст возможность заметно сократить объем мусорных отходов, которые направляются на стандартное захоронение. Значимые для региона проекты реализуются в рамках нацпроекта «Экология».

Также сказано, что в столице Чечни будет построен завод, специализирующийся на переработке вторсырья. Он позволит обрабатывать фактически 100% мусорных отходов. Это намечено осуществить в рамках ближайших нескольких лет.

Указано, что сейчас в Чечне на утилизацию и обработку непромышленным способом направляется до 52.1% твердых бытовых отходов. Ввод сортировочных комплексов, а заем и завода позволит к 2030-му году довести долю утилизации и обработки почти до 100%.