В горах Адыгеи посажено 3.5 тысячи саженцев самшита

>> Экология >> 04.11.2021

В Республике Адыгея успешно прошла экологическая акция по высадке в дикую природу региона самшита колхидского. Волонтеры посадили в горах Адыгеи 3.5 тысячи саженцев, которые выращены на маточной плантации. Она находится в Апшеронске, Краснодарский край. Информация подтверждена представительством «WWF Россия» в экозоне «Российский Кавказ» и дана новостным ресурсом «ТАСС».

Сказано, что осуществлена высадка 3.5 тысяч саженцев ценного самшита. Они были выращены на плантации в Апшеронске. Эта теплица была возведена по инициативе «Всемирного фонда дикой природы» или «WWF» в 2018-м году с целью сохранения уникального растения Кавказа.

Указано, что горный участок, на котором осуществлена высадка, является одним из тех мест, где ранее в естественном формате росли самшитовые леса. Это было до момента уничтожения растения опасным вредителем. Речь идет о самшитовой огневке.

Уточняется, что территория имеет статус экспериментального участка. Он взят в аренду партнером «WWF Россия» в лице Ассоциации «Экологический контроль и защита леса «Межвузовская лаборатория».

Отмечено, что предполагается постоянный мониторинговый контроль со стороны персонала «Центра защиты леса Адыгеи». При появлении огневки сразу будут осуществлены специальные меры противодействия.