В Цхинвале приступили к озеленению столицы

>> Экология >> 09.04.2021

Коммунальщики столицы Южной Осетии накануне приступили к «зеленому» благоустройству улиц. Об этом ресурсу «Sputnik» рассказала ландшафтный дизайнер службы благоустройства и озеленения при городской мэрии г-жа И.Парастаева.

Сообщается, что комплекс мероприятий направлен на решение вопроса поддержания экологического равновесия в столице Республики Южная Осетия, а также создания комфортной городской среды.

Как уточнила Ирина Парастаева, в конце марта была проведена комплексная подготовка запланированных мероприятий по благоустройству столичных скверов и зеленых зон. В текущую 1-ю декаду апреля началась практическая очистка участков. Вместе с этим, вскапывается и обрабатывается почва, осуществляется рыхление и прополка.

Параллельно начинается высадка деревьев. Сказано, что уже начались поставки саженцев липы, клена и березы.

Молодые деревья появятся на ул.Сталина и в сквере неподалеку от бывшей турбазы. Вместе с этим, по городским зеленым зонам распределены бархатцы, а на проспекте А.Джиоева начинают высаживать петуньи.

Со слов Ирины Парастаевой, в прошлом году работы невозможно было провести в полном объеме ввиду карантинных мер и действовавших ограничений. Что касается 2018-го и 2019-го г.г. то тогда было посажено примерно 40 тысяч саженцев ивы и 45 тысяч саженцев цветов.