«Сохраним лес»: участники акции в Карачаево-Черкесии высадили более 5 тысяч деревьев

>> Экология >> 23.10.2021

На территории Карачаево-Черкесской Республики накануне высадили более 5 тысяч саженцев деревьев. Пятничное мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». Она является составной частью нацпроекта «Экология». Информация подтверждена замглавы Минприроды и экологии КЧР г-м Д.Ижаевым и дана новостным порталом «РБК Кавказ».

Как пояснил Даулет Ижаев, лесопосадочный сезон в Карачаево-Черкесии был завершен в весенний период. Однако с целью поддержки общефедеральной акции «Сохраним лес» на участках лесного фонда, а также в скверах, парках и прочих общественных пространствах было решено провести высадку 5.75 тысяч саженцев различных древесных пород. Всего мероприятие охватило площадь в 11.6 гектаров.

Отмечено, что дата 22 октября выбрана с тем расчетом, что это оптимальный осенний период посадки молодых деревьев в регионе.

Также сообщается, что ранее в Карачаево-Черкесии досрочно было выполнено 100% плана объема высадки леса по федеральному проекту «Экология». С начала 2021-го года в регионе проведено лесовосстановление искусственного типа на площади 3.9 гектара. Вместе с этим, естественное восстановление затронуло площадь 32.1 гектара, агроуход за лесными культурами – 32.1 гектара и дополнение произрастающих лесных насаждений – 6.6 гектаров. Также было подготовлено 14 килограммов лесных семян.