Практическая ликвидация мусорного полигона в Геленджике начнется в 2023

>> Экология >> 13.10.2021

Накануне был утвержден план ликвидации мусорного полигона на территории города-курорта Геленджик. Работы начнутся в начале 2023-го года. План согласован с Минприроды РФ. Об этом порталу «РБК» сообщила пресс-служба городской администрации.

Сказано, что первоначально территория, которая занята полигоном, должна перейти в категорию земель, относящихся к промышленным. После этого будет разработан проект ликвидации. Этот этап предусматривает стадию прохождения государственной экспертизы и включения полигонного участка в госреестр объектов, наносящих вред окружающей среде.

Как напоминает «РБК», полигон ТКО в Геленджике был запущен в работу в 1973-м году. Он занимает площадь в 11 гектаров. Последние 5 лет объект не эксплуатируется по своему основному назначению – размещение мусора. Тем не менее, он представляет угрозу экологии региона.

Со слов руководителя Минприроды РФ г-на А.Козлова, отсутствие необходимого оборудования провоцирует неконтролируемое выделение свалочного газа. Он отравляет воздушные массы. Вместе с этим, фильтрат оказывает негативное влияние на грунтовые воды.

Как чуть ранее сообщил губернатор Кубани г-н В.Кондратьев, зона полигона в Геленджике будет узаконена. Изменения планируется внести в новый городской генплан. По факту рекультивации полигона ТБО, на этом участке будет создана зеленая эко-зона.