Полигон ТКО в Белореченске: к строительству приступят до сентября

>> Экология >> 30.05.2021

Строительные работы по созданию нового мусорного полигона в Белореченске начнутся до сентября текущего года. Об этом заявил руководитель Краснодарского края г-н В.Кондратьев. Информация подтверждена его сообщением в персональном «Telegram»-канале и дана сайтом региональных новостей «РБК Краснодар».

По мнению губернатора, сортировка мусорных отходов, безусловно, обеспечивает возможность сокращения объемов, захораниваемых на том или ином полигоне. Однако для комплексной нормализации ситуации и сохранения экологического баланса этого недостаточно.

Мысль состоит в том, что, в любом случае, требуется отправлять больше отходов на цикл вторичной переработки. Чтобы эту идею реализовать на практике, операторы должны активно включаться в строительство комплексов сортировки и создавать современные мусороперерабатывающие заводы.

Касательно локального вопроса Белореченска, то следует в ближайшее время завершить все согласования и подготовительные мероприятию. К строительству нового полигона приступят до сентября 2021-го года.

Вместе с этим, губернатор уже дал поручение о том, чтобы были разработаны преференции для тех лиц, которые проживают на расстоянии до 5-ти километров от мусорного полигона.

Как уже сообщал портал «РБК Краснодар», после профильной проверки Росприроднадзора было установлено то, что полигон ТКО в Белореченском районе полностью исчерпал предусмотренную вместимость.