Полигон ТБО в Анапе: на рекультивацию выделят 60 миллионов

>> Экология >> 23.12.2020

На программу рекультивации полигона ТБО в локации города-курорта Анапа выделено 60 миллионов рублей. Об этом сообщает уполномоченная служба городской администрации. Информация дана порталом новостей «РБК Краснодар».

Сказано, что мусорный полигон, который функционировал в хуторе Красном в курортной Анапе был закрыт для приему еще 5 лет назад. С целью предотвращения пожаров, свалка пересыпается грунтом. Для того, чтобы решить проблему экологического баланса, необходимо провести комплексную рекультивацию территории.

Как отметил вице-мэр курортного города г-н Д.Мариев, проектирование запланировано на февраль 2021-го года. Все будет сделано профессионально и грамотно. Непосредственно процесс рекультивации начнется в начале 2022-го года.

Со слов Дмитрия Мариева, данная экологическая проблема в настоящий момент требует максимально оперативных мер. Она получила статус приоритета для городских властей. При поддержке губернатора Краснодарского края город получит от Министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ примерно 60 миллионов рублей. Эти средства будут использоваться на проект комплексной рекультивации земель полигона. Он сыграет принципиально важную роль в создании благоприятной экологической обстановки в Анапе.