В Геленджике будет создана зеленая зона на месте мусорного полигона

>> Экология >> 06.07.2021

В городе-курорте Геленджик будет реализован экологический проект по рекультивации полигона ТКО. На месте мусорной свалки появится зеленая зона. Информация подтверждена службой администрации Краснодарского края и дана ресурсом «РИА-Новости».

Со слов главы Минприроды и экологии РФ г-на А.Козлова, старый мусорный полигон представляет серьезную угрозу для внешней среды. Ввиду отсутствия необходимого оборудования, на территории свалки неконтролируемо выделяется, так называемый, свалочный газ. Он отравляет воздушные массы. Подобный фильтрат наносит серьезный экологический вред не только поверхности земли, но и глубинным грунтовым водам.

Как пояснил губернатор края г-н В.Кондратьев, для рекультивации свалки требуется узаконить всю полигонную зону. Часть объекта вышла за исходную территорию и считается несанкционированной свалкой. Тело полигона будет стабилизировано и рекультивировано по всем предусмотренным требованиям. После этого на участке будет обустроена зеленая зона.

Уточняется, что соответствующее изменение внесут в генплан города-курорта. В настоящий момент он разрабатывается профильными специалистами НИИ из Северной столицы.

Указано, что Геленджикский полигон, площадь которого составляет 11 гектаров, уже 5 лет не используется. Однако он все равно представляет реальную угрозу для экологии.