Черноморский лосось: «Роза Хутор» восстанавливает популяцию

>> Экология >> 01.09.2021

В реку Мзымта в локации Сочи было выпущено более 80 тысяч мальков черноморского лосося, занесенного в Красную книгу. Экологическая акция, которая направлена на восстановление естественной популяции ценной рыбы, осуществлена курортом «Роза Хутор». Об этом сообщает ресурс «РИА-Новости».

Как отметил представитель горного курорта, команда «Роза Хутор» планомерно реализует мероприятия, которые направлены на комплексное сохранение биологического разнообразия в регионе. В общий перечень стратегических инициатив была включена и работа, направленная на восстановление популяции черноморского лосося. Курорт поддерживает проект уже несколько последних лет. Начиная с 2017-го года в реку выпущено почти 500 тысяч мальков.

Указано, что экологическое мероприятие прошло в строгом соответствии нормам природоохранного законодательства. Оно прошло под общим контролем представителей Роскомнадзора и иных экологических организаций. Мальки были отобраны из бассейна форелевого хозяйства, которое функционирует в Адлере.

Как пояснил представитель «Роза Хутор», в пространстве форелевого хозяйства было создано специальное маточное стадо. В нерестовый период из него отбирают самых сильных самок и самцов. Они дают качественную икру для будущего потомства. Мальки выращиваются в рамках 5-6 месяцев до веса более 3 граммов. Такая рыба уже готова к выпуску в лоно естественной природы.