«Роза Хутор» отметила 10-летний юбилей

>> Туризм >> 20.12.2020

В рамках завершившейся недели российский горнолыжный курорт «Роза Хутор» отметил свой 10-летний юбилей. I-я очередь ведущего отечественного курорта открылась в середине декабря 2010-го года. Информация подтверждена уполномоченной службой «Роза Хутор» и дана ресурсом «РБК Краснодар».

Сказано, что за 10 лет «Роза Хутор» из горнолыжного комплекса превратился в горный курорт международного класса, который функционирует круглый год. Он справедлива считается одними из наиболее ярких и успешных примеров наследия Олимпийских и Паралимпийских игр 2014-го года в Сочи.

Как отметил руководитель «Роза Хутор» г-н А.Белокобыльский, идея создания курорта в сочинских горах зародилась еще до известия о победе города в заявке на проведение ОИ–2014.
Это были более «скромные» планы по запуску 6-ти подъемников и нескольких гостиниц.

Однако Олимпиада многое изменила. Планы были пересмотрены и «Роза Хутор» стала базой для соревнований топ-уровня. На курортных трассах было разыграно 30 комплектов медалей по 15-ти зимним дисциплинам.

Сегодня «Роза Хутор» функционирует круглый год. В зимний период отдыхающие могут воспользоваться лучшими в РФ горнолыжными трассами, безопасными подъемниками и полным набором услуг для комфортного сезонного отдыха.

Вместе с этим, в летний сезон у туристов становятся все более популярными вело- и пешие маршруты по живописным окрестностям. Этот вид активного туризма уже полноценно конкурирует с отдыхом у моря.