«Роза Хутор»: на курорте проведена экологическая акция

>> Экология >> 09.03.2021

На курорте «Роза Хутор» состоялась экологическая акция, направленная на поддержку раздельного сбора мусора. Известные райдеры прокатились в сочинских горах на картоне. Об этом сообщает ресурс «РБК Краснодар».

Чтобы привлечь внимание общественности к важности раздельного сбора отходов, было решено осуществить креативную акцию. С этой целью на перевалочной площадке был сооружен квотер, на котором сноубордисты традиционно исполняют трюки. Однако основу сооружения составила колонна их 3-х подпертых снегом кип прессованного картона. Вес каждой из них составлял до 320-ти килограмм.

Используя нестандартную конструкцию, известные райдеры А.Пичхадзе и В.Головин исполнили классические трюки из сноуборд-дисциплин.

Со слов Ивана Головина, системная работа надо организацией раздельного сбора приводит к тому, что отходы идут не на свалку, а в переработку. Важно помнить об этом и методично внедрять в каждодневную практику.

Именно так поступает руководство курорта, которое 3 года назад поставило цель комплексного снижения мусорных отходов, которые уходят с территории «Роза Хутор» на захоронение. С этой целью создана собственная команда, обеспечивающая заготовку вторичного сырья. Спецтранспорт объезжает все объекты, собирая пластик и картон. Более того, с прошлогодней осени был налажен и сбор стекла. Все вторсырье перерабатывается на предварительной «перевалке» и затем идет на промышленную переработку.