Лагонакский биосферный полигон застраиваться не будет

>> Экология >> 11.04.2021

В зоне Лагонакского биосферного полигона не будут строить какие-либо туристские и рекреационные объекты. Данная территория является частью Кавказского госзаповедника. Об этом ресурсу «РИА Новости» сообщил глава правительства Республики Адыгея г-н Г.Митрофанов.

Сказано, что по Распоряжению премьер-министра РФ г-на М.Мишустина, биосферный заповедник, площадь которого составляет 17 тысяч квадратных метров, располагается на особо охраняемых землях. Территориально он находится в Майкопском районе Республики Адыгея.

Со слов Геннадия Митрофанова, охраняемую зону обязательно сохранят и не станут застраивать никакой инфраструктурой.

По мнению главы регионального правительства, когда Лагонакский биосферный полигон уже сформирован, здесь должен развиваться только безопасный для природы эко-туризм. Появление подобного полигона дает импульс развитию эко-курортов в регионе. Власти Адыгеи будут опираться на мировой опыт и сотрудничать с руководством Кавказского госзаповедника и ответственным бизнесом.

Также отмечено, что в целом в РА уже реализуется ряд природоохранных проектов. Сюда относится экологическое волонтерство, создание эко-маршрутов, проект охраны лесных массивов и колхидского самшита.