В Адыгее презентовали новый экологический маршрут "Тропа леопарда"

>> Экология >> 24.07.2019

Новый экологическаий маршрут открылся в Майкопском районе Адыгеи. Маршрут «Тропа леопарда» разработан для Кавказского заповедника. Он появился на кордоне Гузерпиль. Мурат Кумплов принял участие в торжественном открытии маршрута.

Он высказал уверенность, что к «Тропе леопарда» будет привлечено внимание всех тех, кого интересует экологический туризм. Ведь заповедник дает возможность не только приятно провести время среди прекрасной природы, но и познакомиться с жизнью и повадками редких животных.
Маршрут совсем не сложный, его протяженность – 2 км. У его начала установили скульптуру леопарда, а на всем протяжении размещены информационные стенды и интерактивные станции.

Маршрут даст возможность не только наблюдать животных в естественной среде, но и стать участником интерактивных игр. Проект, который стартовал в пролом году, позволит выполнить программу реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Ее поддержал всемирный фонд дикой природы и правительство Адыгеи.

Цель проекта обозначил директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г.Шапошникова Сергей Шевелев. Она заключается в развитие экологического туризма.