Заповедник на Кубани будет заметно увеличен

>> Экология >> 08.01.2021

Заповедник «Большой Утриш», который находится в Краснодарском крае, будет заметно увеличен в размерах. Региональные власти зарезервировали 1.2 миллион квадратных метров земли, которая войдет в состав заповедника. Приказ краевого Минприроды уже опубликован на интернет-ресурсе региональной администрации. Об этом сообщает портал новостей «Интерфакс».

Исходя из текста документа, на резервируемых землях полностью ограничена хоздеятельность, которая связана с возведением производственных, торговых, жилых, культурно-бытовых и прочих зданий. Также начинают действовать ограничения на осуществление культуртехнических, осушительных, оросительных и иных работ мелиоративной категории. Кроме того, не могут возводиться пруды и прочие водные объекты.

Уточняется, что срок резервации земельных участков для региональных госнужд составляет 3 года. Затем земли будут полностью включены в ООПТ природного госзаповедника «Большой Утриш».

Как напоминает портал, в конце лета прошлого года после сильного пожара в заповедной зоне «Утриш» глава региона г-н В.Кондратьев выступил с инициативой расширить площадь этой территории на 23%, включив туда все территории госзаказника «Большой Утрриш».

В целом, за прошлый год на Кубани создано 5 новых охраняемых территорий. Совокупная площадь ООПТ выросла на 150 тысяч гектаров.