«СК-АКВА» увеличит добычу икры

>> Бизнес >> 17.05.2023

Рыбоводческий комплекс «СК-АКВА» в Республике Дагестан нацелен добыть по итогу года 1.7 миллиона тонн икры. Намеченные показатели на 40% превышают итог 2022 года. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» рассказал представитель института развития «Кавказ.РФ», выступающего в качестве соинвестора бизнес-проекта.

Сказано, что специалисты «СК-АКВА» уже провели в текущем году первую «дойку» рыб ценных осетровых пород. Собрано примерно 200 килограмм черной икры. Согласно утвержденного бизнес-плана, в 2023 году предполагается добыть более 1.7 тоны продукта.

Сообщается, что за 4 года объем производства был увеличен в 4 раза. По итогу прошлого года хозяйством был получен 1.2 миллион тонн икры.

Со слов представителя «Кавказ. РФ», инвестиции в реализацию бизнес-проекта составили 700 миллионов рублей. При этом более 400 миллионов вложил «Кавказ.РФ».

В целом, проект демонстрирует высокую динамику роста и обещает высокую отдачу не только в финансовом плане, но и насыщении рынка дефицитным продуктом.

Как напоминает «РБК», «Кавказ.РФ» имеет статус единого института развития СКФО. Под кураторством Минэконоразвития РФ компания строит и комплексно развивает курорты и создает благоприятные условия для развития бизнеса в регионе.