Выращивание клубники: в Ингушетии будет реализован бизнес-проект

>> Бизнес >> 11.10.2022

В Республике Ингушетия будет создано предприятие, специализирующееся на выращивании клубники. Бизнес-проект планирует реализовать в селении Яндаре компания «Назрань». Об этом порталу «РБК-Кавказ» сообщила пресс-служба Минэкономразвития РИ.

Сказано, что предприятие станет специализироваться на выращивании клубники сорта «Альба». Стоимость бизнес-проекта составит 829 миллионов рублей.

Отмечено, что проект станет частью практической реализации в регионе стратегии импортозамещения. Она базируется на последовательном развитии собственного производства на фоне международных санкций. Несмотря на негативную сторону, они создали благоприятные условия для запуска отечественных производств.

Уточняется, что предприятие по выращиванию клубники в структуре компании «Назрань» будет создано в рамках 2-х лет: с 2022-го по 2024-й год. Предполагаемый ежегодный объем производства составит 970 тонн ягод.

Бизнес-план компании предусматривает дальнейшее расширение получаемой плодово-ягодной продукции. Предполагается расширить объемы за счет выращивания ежевики, малины и прочих культур.

Компания планирует реализовывать готовую продукцию структурам розничной торговли продуктами питания, сегменту общепита, кондитерским и косметологическим фирмам на территории Северо-Кавказского и Южного ФО.