Клубника закрытого грунта: объем производства в Ставрополье вырастет на 50%

В рамках 2022-го года в Ставропольском крае планируют на 50% увеличить объем производства клубники закрытого грунта. Профильный тепличный комплекс нарастит производство до 900 тонн. Информация подтверждена краевым Минсельхозом и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что единственный в регионе тепличный комплекс, который специализируется на выращивании клубники, нацелен в текущем году нарастить производство до показателя 900 тонн. Исходя из этого, совокупный производственный объем увеличится на 50%.

Уточняется, что первый в СКФО и всей РФ инновационный комплекс, в котором обеспечивается круглогодичное выращивание клубники, находится в Предгорном районе, возле города-курорта Кисловодск.

Руководство хозяйства подтвердило планы выхода в течение 2022-го года на показатель 900 тонн.

Указано, что по итогу 2021-го г. совокупный годовой сбор клубники в современном тепличном комплексе составил чуть более 600 тонн. Поставки товарной продукции осуществлены почти во все российские регионы.

Как уточняет «РБК», проект по выращиванию ягод реализует компания «Вкус Ставрополья». В текущий момент площадь функциональных теплиц составляет 6 гектаров. Бизнес-план компании предусматривает в перспективе появление «Мультиягодного агропарка». Его площадь составит 30 гектаров. Планируется выращивать в закрытом грунте клубнику, ежевику, малину, голубику, а также смородину.