«Магнит» реализует бизнес-проект в сегменте выращивания ягод

>> Бизнес >> 27.12.2021

Ритейлер «Магнит» в приближающемся 2022-м году приступит к возведению круглогодичной теплицы. Она появится в Краснодарском крае. Планируется выращивать клубнику и голубику. Информация подтверждена службой ПАО «Магнит» и дана ресурсом «РБК Краснодар».

Уточняется, что бизнес-проект будет реализован на базе Тихорецкого тепличного комплекса. Запуск производства намечен на 2023-й год. В текущий момент на участке уже начаты проектные работы.

Площадь всего комплекса составит 16 гектаров. При этом на 6 га планируется выращивать клубнику. Другие 10 гектаров задействуют под выращивание голубики. Ежегодно предполагается производить 95 тонн голубики и 1.2 тысячу тонн клубники.

Как отметила руководитель по коммерческим закупкам «Магнит» г-жа Е.Лобанова, планируется использовать инновационные технологии выращивания ягод. Их качество в торговой сети «Магнит» существенно улучшится. Предполагается использовать методику сбора «в одно касание». Ягода сразу будет идти на вакуумное охлаждение и потом доставляться в корпоративные распределительные центры на собственном транспорте и с сохранением температурных режимов.

Руководство «Магнит» рассчитывает, что предприятие по выращиванию ягод станет самым крупным профильным комплексом в РФ с использованием искусственной системы досветки и передовых технологий.