Бзерпинский карниз — популярный маршрут в Кавказском биосферном заповеднике

>> Бизнес >> 05.08.2022

Однодневный пеший поход подарит море впечатлений для новичков и заядлых любителей горного хайкинга. Небольшие перепады высот и несложные маркированные тропы позволят с легкостью добраться до наивысшей точки маршрута. В поход может пойти кто угодно: и дети, и взрослые. Вам предстоит пройти 12 км по горной тропе, наслаждаясь красотами заповедника.

О маршруте

Начинается на Бзерпинский карниз маршрут https://www.vpoxod.ru/route/caucasus/bzerpinskij-karniz/about в поселке Эсто-Садок, куда вы по завершению похода вернетесь. Место сбора в «Альпике-Сервис» — первом горнолыжном курорте в Красной Поляне.

Подъем по канатной дороге

В составе 5-16 человек поднимитесь по канатной дороге до Пихтовой поляны, находящейся на высоте 1660 м над уровнем моря. Отсюда открывается незабываемый панорамный вид на горный хребет и близлежащие окрестности.

Пешая прогулка

С Пихтовой поляны начинается пешая часть маршрута. Первые километры пройдете по тропе, которая то раздваивается, то сходится в одну точку. Она огибает гору и позволяет запечатлеть на фото неповторимые пейзажи.

Первый перевал

В пути к следующей точке пройдете лесную и альпийскую зону. За 1,5-2 часа доберетесь до урочища Медвежьи ворота, где можно устроить привал. Здесь установлены скамьи и столики, за которыми можно перекусить и набраться сил. Во время отдыха сможете сделать несколько снимков на память на фоне гор.

Культовое место Краснополянских гор

Главная точка похода — Бзерпинский карниз на высоте 2100 м над уровнем моря. Его посещение считают одним из лучших мест, которое познакомит с Кавказскими горами, флорой и фауной биосферного заповедника. С высокогорного плато, окруженного обрывом и горным хребтом, открывается незабываемый вид.

Подняться, чтобы спуститься…

Отдохнув на Бзерпинском карнизе, остается сделать последний рывок — пройти через вершину горы Табунной на высоте 2350 м. Обратный путь в Розу Хутор щедр на восхитительный панорамный вид на ущелье реки Мзымта, горы и инфраструктуру курортов Красной Поляны.

Особенности маршрута:

  • время в пути — до 8 часов;
  • количество остановок — 2 (Медвежьи ворота и Бзерпинский карниз);
  • сложность маршрута — легкий, подходит для детей, пенсионеров, новичков.

Группу сопровождает опытный инструктор турклуба «Клуб Приключений».

Удачный сезон для похода

В поход на Бзерпинский карниз, как и на другой популярный маршрут на гору Ачишхо, можно идти с июня по октябрь. Заповедник открывает тропы для посещения, когда с горных перевалов полностью сходит снег. Когда нет обильных осадков, тропа безопасна для туристов. Как правило, в будни маршрут пустует, а в выходные — нет.