На «Красной Поляне» уже открыта «Черничная тропа»

>> Туризм >> 18.07.2021

На горном курорте «Красная Поляна» накануне начала работать новая туристическая «Черничная тропа». Она стала наиболее длинной экотропой на г.Аибга. Протяженность маршрута составила чуть более 19 километров. При этом перепад высот составляет 1.8 километра. Об этом сообщает ресурс «РБК Краснодар».

Уточняется, что туристический маршрут стартует на «Красной Поляне» на высоте 2.2 километра над уровнем моря. Это верхняя станция «канатки» под названием «Вершина». Путь проходит через горную долину «Цирк-1» и по западной части горы Аибга спускается к реке Мзымта. Это уже высота – 400 метров над уровнем моря. На прохождение всего маршрута уходит почти 9 часов.

Отмечено, что новая экотропа проходит по ООПТ «Сочинского нацпарка». Статус особо охраняемой природной территории обязывает туристов относиться надлежащим образом к действующим правилам, обеспечивающим сохранность уникального природного комплекса.

Указано, что путешествие по «Черничной тропе» может проходить лишь в сопровождении профессионального горного гида от курортного «Бюро приключений». Участники должны иметь солидный уровень физподготовки и выносливость.

Их усилия будут сполна вознаграждены панорамой Кавказского хребта и разнообразием красок лугов, которые находятся в верхней части тропы. Затем наступит очередь лесной зоны, с многовековыми буками, кленами и пихтами.

«Изюминкой» маршрута является черника 2-х видов. В пространстве горных лугов путешественникам встречается много кустарников классической черники, а в лесной зоне произрастает высокая кавказская черника. Это одно из любимых лакомств сонь, тетеревов, серн, оленей и медведей.