На Севером Кавказе будет реализован бизнес-проект по производству виски

>> Бизнес >> 11.02.2022

На территории Ставропольского края будет реализован бизнес-проект по строительству нового завода. Планируется создание и запуск мощностей по изготовлению солодового и зернового дистиллята. Об этом порталу новостей «РБК Кавказ» рассказал вице-премьер краевого правительства г-н В.Ситников.

Сказано, что инициатором производственного бизнес-проект является компания «Алвиса». Считается одним из самых крупных игроков изготовления алкогольной продукции в России.

Как отметил Владимир Ситников, после запуска завода объемы изготовления виски, бурбона и джина на территории Ставропольского края увеличатся более чем на 13.5 тысяч литров. Объемы совокупных налоговых поступлений в областной бюджет после завершения строительства предварительно оценивается в 1.5 миллиарда рублей.

Уточняется, что проект будет реализован к середине 2022-го года в Минералводском округе. На долю компании «Алвиса» сейчас приходится 88% коньяка и 54% объемов вина, выпускаемых в Ставропольском крае.

Реализация инвестпроекта даст региону не менее 30 новых рабочих мест.

Как напоминает «РБК», «Алвиса» является крупнейшим изготовителем и дистрибутором коньячных дистиллятов, корректного алкоголя и виноматериалов. Входит в ТОР-3 наиболее крупных российских изготовителей коньяка, вермутов и вина.