Первый базовый авиаперевозчик появился в аэропорте Сочи

>> Бизнес >> 14.11.2020

В сочинском международном аэропорте появился первый базовый оператор пассажирских авиаперевозок. Им стала компания «Nordwind». Информация подтверждена корпоративным бизнесом и дана порталом новостей «РБК Краснодар».

Наличие базовой авиакомпании в городе-курорте Сочи даст возможность нивелировать фактор сезонности и развивать маршруты круглогодичного типа. Это обусловлено тем, что теперь можно говорить о полета на постоянной основе. В текущем сезоне авиаперевозчик «Nordwind» намерен базировать на площадке аэропорта Сочи до 5-ти лайнеров. Планируется выполнить почти 3.5 тысячи рейсов по 26-ти маршрутным направлениям.

Как сообщил коммерческий директор авиакомпании г-н А.Маттис, обновленный бизнес-план предусматривает принятие стратегического решения по «базировке» в Сочи. Компания нацелена зайти с увеличенным количеством направлений и авиарейсов и рассматривать сочинскую «базу» в качестве стратегической.

Бизнес-план компании предусматривает фактор загрузки на уровне 80%. Это почти полмиллиона человек.

Вместе с этим, в планах авиаперевозчика развитие международной маршрутной сети из курорта Сочи. Ближайший приоритет – это государства Персидского залива.

«Nordwind» создана в 2008-м году. Обеспечивает 200 направлений авиаперевозок. По итогу прошлого года пассажиропоток увеличился на 10% и достиг отметки 7.7 миллионов человек.