Мощность терминала «КСК» увеличат на 60%

>> Бизнес >> 06.08.2020

Зерновой терминал «КСК», который входит в структуру холдинга «ДелоПортс», осуществит реконструкцию объекта. Накануне было получено положительное заключение Главгосэкспертизы, которая подтвердила достоверность сметной документации проекта. Информация подтверждена корпоративной службой и дана порталом «РБК».

Сказано, что бизнес-план проекта предполагает осуществление реконструкции зернового терминала. По факту завершения работ его ежегодная мощность достигнет уровня 4 миллионов тонн. В настоящий момент она соответствует показателю грузооборота 2.5 миллиона тонн в год.

Уточняется, что работы будут осуществлены на восточном побережье Новороссийской бухты на территории «КСК». Предполагается реконструировать сооружения для приема зерновой продукции как с ж/д вагонов, так и автотранспорта. Вместе с этим, будет обновлена береговая транспортная зона и иные сооружения.

Финансирование проекта будет осуществлено за счет средств «КСК» и ФГУП «Росморпорт».

Уточняется, что холдинг «ДелоПортс» зарегистрирован в 2015-м году в Новороссийске. Считается одной их крупнейших стивидорных структур РФ. Входит в ГК «Дело», объединяя контейнерный и зерновой сегменты Группы. С структуру холдинга, кроме зернового терминала «КСК», входит контейнерный «НУТЭП» и сервисная фирма «Дело».