На форуме в Пятигорске представят промыслы регионов СКФО
Выборы главы КБР пройдут 3 октября
Риски мошенничества в сфере ОСАГО: Ингушетия и Дагестан имеют высокие баллы
«Живая традиция»: творческая резиденция впервые пройдет во Владикавказе
В КЧР появится настольная игра для изучения национальных языков
В Геленджике уже идет строительство нового терминала воздушной гавани

В курортном Геленджике накануне приступили к строительным работам по возведению нового терминала аэропорта. В данный момент уже завершена часть работ, связанных с разработкой котлована. В ближайшее время строительно-подрядная организация приступит к блоку бетонных работ. Об этом сообщает портал новостей «РБК».
Сказано, что новый терминал воздушной гавани в Геленджике будет включать здание на почти 16 тысяч квадратных метров. Кроме того, планируется возведение инженерных и служебно-технических сооружений, а также парковки на более чем 400 машиномест.
Как напоминает портал, договор о комплексном развитии аэропорта в курортном Геленджике был подписан Банком «ВТБ» и властями Краснодарского края в рамках сочинского инвестиционного форума, который прошел в прошлом году. Общие инвестиции оценивались в 4 миллиарда рублей.
Уточняется, что проект нового терминала аэровокзала был выбран в конце 2018-го года. Победителем профильного конкурсного мероприятия стало итальянское архбюро «Fuksas». Исходя их концепции, инфраструктурный объект включает в себя не только современный дизайн, но и элементы защиты внешней среды и энергосбережения.
Указано, что здание терминала визуально имеет форму летящей птицы.
Аэропорт города Геленджик находится на берегу одноименной бухты. Пассажиропоток аэровокзала составляет почти 300 тысяч человек в год.



