В Геленджике уже идет строительство нового терминала воздушной гавани

>> Экономика >> 29.07.2020

В курортном Геленджике накануне приступили к строительным работам по возведению нового терминала аэропорта. В данный момент уже завершена часть работ, связанных с разработкой котлована. В ближайшее время строительно-подрядная организация приступит к блоку бетонных работ. Об этом сообщает портал новостей «РБК».

Сказано, что новый терминал воздушной гавани в Геленджике будет включать здание на почти 16 тысяч квадратных метров. Кроме того, планируется возведение инженерных и служебно-технических сооружений, а также парковки на более чем 400 машиномест.

Как напоминает портал, договор о комплексном развитии аэропорта в курортном Геленджике был подписан Банком «ВТБ» и властями Краснодарского края в рамках сочинского инвестиционного форума, который прошел в прошлом году. Общие инвестиции оценивались в 4 миллиарда рублей.

Уточняется, что проект нового терминала аэровокзала был выбран в конце 2018-го года. Победителем профильного конкурсного мероприятия стало итальянское архбюро «Fuksas». Исходя их концепции, инфраструктурный объект включает в себя не только современный дизайн, но и элементы защиты внешней среды и энергосбережения.

Указано, что здание терминала визуально имеет форму летящей птицы.

Аэропорт города Геленджик находится на берегу одноименной бухты. Пассажиропоток аэровокзала составляет почти 300 тысяч человек в год.