Ставрополье нарастило экспорт мяса птицы

За 9 полных месяцев года экспорт мяса и молока в Ставропольском крае составил 90.8 миллионов долларов. Этот показатель на 13% превысил итог января–сентября прошлого года. Информация подтверждена данными Минсельхоза Ставрополья и представлена порталом новостей «Интерфакс».

Как отметил замминистра сельского хозяйства региона г-н Д.Полюбин, зафиксированные цифры на 3% превысили плановые ориентиры, которые отражены в краевом проекте экспорта продукции АПК.

Уточняется, что с января по сентябрь включительно из Ставропольского края на экспорт отгружено 58.9 тысяч тонн продукции. При этом мясо птицы является ключевой экспортной позицией и занимает 96% в общей структуре.

Главным импортером продукции из Ставрополья является Китайская Республика. Потребителям из Поднебесной уходит 53% всего краевого экспорта. На 2-й строчке находится Саудовская Аравия. Туда отправлено 18%. В число крупных импортеров также входят Украина и Азербайджан. Они потребляют 8% и 4% соответственно.

Вместе с этим, в нынешнем году были восстановлены экспортные поставки мяса птица в государства Африки ,включая Сьерра-Леоне, Республику Конго, Гану, Бенин, Анголу и иные страны. В общей сложности на африканский континент отправлено 2.7 тысячи тонн ставропольской продукции.