Как выбрать хороший фотоаппарат

>> Происшествия >> 28.02.2020

Если вы собрались купить фотоаппарат, то будете удивлены широким ассортиментом имеющихся в продаже камер. Запутаться в них легко, особенно после того, как услышите от продавца специальную терминологию типа матриц, пикселей и пр. По отдельности каждое слово понятно, но какое отношение они имеют к фотоаппарату — нет.

Так какие же существуют критерии, помогающие с выбором фотоаппаратов? Если слушать продавцов, то окажется, что покупать следует самую дорогую и навороченную технику. А если вы обыкновенный любитель? Нужны ли вам многочисленные функции, которые требуются профессионалам?

Принципы выбора фотоаппарата

Отталкиваться следует от своего бюджета и уровня владения фотомастерством. К примеру, дорогая камера имеет массу наворотов, пользоваться которыми будет только профессионал. Если же вы только начинаете фотографировать, то приобретайте что-нибудь попроще. Ведь ваше увлечение фотоделом может испариться через пару месяцев, а дорогущая камера будет просто пылиться на полке.

Так что для начала подумайте над вопросами:

  1. Для чего требуется фотоаппарат.
  2. Каких целей вы планируете добиться с его помощью.

Это поможет вам определиться с выбором фотоаппарата. Вы любитель? Значит, хватит простого фотоаппарата, делающего качественные снимки. Другой вариант — вы решили стать профессионалом и научиться разбираться в тонкостях фото. Ради этого даже готовы пройти обучение фотографии на сайте http://rodchenko.sredaobuchenia.ru/, поступив в онлайн-школу Родченко.

Здесь необходим совершенно другой фотоаппарат, более подходящий профессионалу. Хорошему фотографу потребуется модель, имеющая необходимые навороты. Это скорее всего будет зеркальная камера, имеющая сменную оптику.

Выбираем зеркальную фотокамеру

Зеркальный фотоаппарат от всех остальных отличается наличием сменной оптики. Обычно он состоит из нескольких частей: остова и мобильной оптики, которую обычно подбирают, исходя из условий фотосъемки.

На что обращают внимание, выбирая зеркальную фотокамеру? Следует помнить, что покупая ее, вам придется приобретать целую систему, требующую больших вложений. Так что заранее озаботьтесь:

  1. Наличием финансов (вам понадобятся дополнительные расходы).
  2. Необходимостью свободного времени, которое потребуется на приобретение опыта в фотографировании и обработке фотоснимков.
  3. Получением знаний, необходимых для понимания основ фотографирования, включающих: композицию, сочетаемость цветов и объемов, создания фотоэффектов с применением различных режимов фотосъемки и использования графического редактора при обработке фотоснимков.

А отправляясь в магазин за покупкой, определитесь с целями, для чего вам требуется фотоаппарат. К примеру, вы решили заняться:

  • любительской фотосъемкой. На фотографиях будут друзья, дети и родственники. Для этого не потребуются топовые модели фотоаппаратов. Вполне подойдет полупрофессиональная камера. Эти модели предназначены для начинающих фотографов и имеют невысокую стоимость. Их комплектуют универсальными объективами, обозначаемыми буквами KIT (второе название — китовый объектив). Пользуясь таким аппаратом на начальном этапе можно научиться фотографировать в ручном режиме. При наличии финансов имеет смысл в будущем заменить его не более продвинутую модель;
  • профессиональной и коммерческой съемкой. Значит, у вас уже имеется определенный стаж, опыт, багаж знаний, есть также техника и необходимые аксессуары.

Профессиональные зеркальные фотоаппараты не относятся к бюджетным вариантам. Тем более, что сменная оптика также должна быть не хуже фотоаппарата, а то и немного получше. По этой причине новичкам и любителям, готовым сразу после приобретения фотоаппарата отправляться на коммерческую съемку, не стоит начинать с покупки дорогостоящих моделей. Без наличия знаний, умений и опыта вы впустую потратите собственные деньги.

Стоит обратить внимание на вес и габариты фотоаппарата. Если вы пользуетесь им редко, то это не очень существенно. Но в случае, когда вам приходится носить его целыми днями, то лучше подобрать более компактную модель.

Еще один момент — возможность видеозаписи. Стоит упомянуть, что микрофон имеется далеко не во всех зеркальных фотоаппаратах, его наличие следует обязательно уточнять у продавца.

Выбор производителя. Фирма, выпустившая фотоаппарат, имеет большое значение. В тройке мировых лидеров прочно закрепились Canon, Nikon и Sony. Если хватает финансов, то стоит отдать предпочтение их моделям. При ограниченном бюджете обратите внимание на Pentax, Olympus и Samsung. Но не стоит зацикливаться на конкретном производителе. У всех из них имеются и удачные модели, и откровенно провальные.

Определившись с моделью фотоаппарата, прямо в магазине сделайте несколько фотоснимков. Это позволит вам проверить качество выбранной камеры. Иногда снимки, сделанные навороченной зеркалкой, оказываются хуже, чем у недорогой мыльницы. Также обязательно подержите фотоаппарат и проверьте, насколько удобно он лежит в руках.