Глава МИД РЮО предупредил о «взрывоопасной ситуации» в Грузии

>> Политика >> 23.10.2020

Руководитель внешнеполитического ведомства Ю.Осетии г-н Д.Медоев прокомментировал ситуацию в соседней Грузии. Там через неделю, 31-го октября пройдут парламентские выборы. По мнению главы югоосетинского МИДа, Цхинвал «должен быть начеку». Об этом сообщает новостной сайт «Sputnik».

Сказано, что военный конфликт в Карабахе на некоторое время «оттенил» предстоящее «не менее взрывоопасное» событие на территории Южного Кавказа. Речь идет о выборах в парламент Грузии, которые пройдут уже через неделю.

По мнению г-на Медоева, политическая ситуация в соседней стране предельно накалена. Итоги голосования могут обострить ситуацию во всем регионе. Соответственно Республике Южная Осетия «следует быть начеку».

Как отметил руководитель МИД РЮО, уже сейчас в отдельных локациях Грузии наблюдаются идеологические и политические стычки участников выборного процесса и граждан. Велика вероятность того, что подобная «предвыборная увертюра» перейдет в «горячую фазу» сразу после обнародования первых результатов.

Лидеры оппозиции не скрывают намерения не признавать итоги, если они окажутся не в их пользу. Сторонники «евроинтеграции и вступления в НАТО» способны разжечь пожар «новой грузинской революции».

Силовые структуры и пограничные войска РЮО будут в эти дни бдительны вдвойне и обеспечат безопасность граждан Южной Осетии в случае неадекватных действий соседней Грузии.