Пластиковые окна. Сколько должно быть камер у профиля?

>> Общество >> 09.06.2020

Практически первый вопрос, который возникнет у вас перед покупкой окна ПВХ, это какое количество камер в профиле должно быть? Однако не путайте этот вопрос с их количеством в стеклопакете, а не в оконном профиле, это разные вещи. Давайте разбираться, сколько же камер должно быть в профиле. Ниже представлен обзор от оконной компании из Минска "Окна Гут Групп" - официальный сайт http://oknagood.by.

Сначала определим, что такое «камера» в окне ПВХ. Если взглянуть на оконную конструкцию в разрезе, то мы увидим внутри своеобразные ячейки, внешне напоминающую нам пчелиные соты, которые разделяются друг от друга различными перегородками, формируя таким образом ячейки разных размеров и форм. Эти перегородки могут быть горизонтальными и вертикальными. Но именно вертикальные перегородки формируют те отделы с ячейками, которые называют камерами. Горизонтальные перегородки лишь поддерживают вертикальные, держат форму всей конструкции, обеспечивают жесткость профилю. Воздух в перегородках придает окну дополнительную теплоизоляцию.

Что такое камера разобрались, двигаемся дальше. Так сколько же их должно быть в окне? Для ПВХ профиля, с монтажной глубиной не более 60 мм. минимально рекомендуемое число является три. Три штуки не просто так - у каждой из них есть своя функция. Средняя является самой широкой из них. Внутри её вставляется специальная металлическая вставка для придания жесткости окну. С каждой стороны средней находятся еще по одной ячейки меньшей ширины, которые способствуют лучшей теплоизоляции. Так же профиль оснащается армирующей вставкой, которая изготавливается либо из оцинкованной стали, либо из алюминия, опять-таки для придания жесткости всей конструкции, а также защищает профиль от температурных деформаций - примеры ПВХ профилей и цены на окна ПВХ по ссылке http://oknagood.by/price.

Дренажная камера служит для отвода влаги наружу. Вода попадает внутрь окна при сильных дождях с ветром, поэтому в раме и в створке рамы делается фальц или углубления, по наклону которых и стекает вода к отверстиям, выводящим воду наружу. Поэтому следите, чтобы эти отверстия не были забиты мусором.

Фурнитурная камера, как можно догадаться по названию, служит для прочного крепления петель к раме. Надежность крепления оконной фурнитуры придают шурупы, которые проходят насквозь несколько перегородок.

Ради повышения уровня теплоизоляции окон ПВХ, а также для придания конструкции большей прочности, в случае, если профиль ПВХ изготовлен с применением увеличенной монтажной ширины, производится укрепление профиля при помощи дополнительных камер. То есть, помимо трёх основных, которые мы рассмотрели выше, окно оснащается дополнительными одной-тремя камерами, которые также размещаются с каждой стороны основной, самой широкой, заметно утолщая всю конструкцию профиля ПВХ. С таким окном можно рассчитывать не только на максимальную теплоизоляцию, но и шумоизоляцию. Однако если ваше изделие имеет только три камеры, в качестве дополнительной опции, можно заполнить камеры теплоизоляционным материалом в виде пены.