Иса Хамхоев больше не станет возглавлять муфтият Ингушетии

>> Общество >> 20.07.2019

Стало известно, что муфтий Ингушетии Иса Хамхоев решил не выдвигать на третий срок свою кандидатуру. Он считает, что это поможет безконфликтному выстраиванию отношений между муфтиятом республики и ее главой.

Однако не стоит думать, что Хамхоев перестанет быть быть духовным лидером той части мусульман, которая выказывала ему поддержку всегда.

Теперь председателем Духовного центра мусульман Ингушетии стал кадий Абдурахман Мартазанов.

Правозащитники Магомед Муцольгов и Тимур Акиев сообщили, что Хамхоев решил оставить этот пост по личному решению, он повел себя весьма «достойно», но вот стать после отставки неформальным лидером мусульман республики ему не удастся. Поскольку далеко не все мусульмане входили в Духовный центр и раньше.

Заместитель кадия Духовного центра мусульман Ингушетии Магомед Хаштыров рассказал, что Иса Хамхоев продолжит участие в работе муфтията. Он стал главой муфтията в 2004 году. Имамы не хотят, чтобы Хамхоев отстранился от муфтията и духовенства республики. Пятилетний срок, на который избирается муфтий, для Хамхоева завершился 17 июля. На выборах муфтия он объявил, что не собирается оставаться муфтием на новый срок.