Ингушской девочке изготовят протез правой руки

>> Медицина >> 09.08.2019

Президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль рассказал, что для девочки из Ингушетии, которой ампутировали часть правой руки изготовят протез. Левую руку, как рассказал лечащий врач девочки, ампутирована не будет, но на ее полное восстановление уйдет немало времени.

Правую руку девочке ампутировали 7 августа. Врачи собираются заменить ее протезом. Руководитель НИИ рассказал, что операцию девочка перенесла хорошо, теперь она проходит восстановительный период. На это потребуется полторы-две недели.

Удаленную часть руки заменят протезом, чтобы ребенок чувствовал себя полноценным.

Люди из разных регионов хотели бы усыновить ребенка, как рассказала уполномоченный при главе Ингушетии по правам ребенка Зарема Чахкиева, но, скорее всего, предпочтут тех, кто проживает в Ингушетии. Родную мать лишили возможности видеться с ребенком после развода с отцом девочки.
Однако с усыновлением и дальнейшей судьбой девочки есть пока неясности, поскольку у нее живы и мать и отец. Чахкиева является ее временно законным представителем.