Библиотечные ресурсы в интернете станут доступны пользователям модельных библиотек в Чечне

Чечня >> Культура >> 07.03.2020

В Чеченской Республике до конца 2020 года в рамках нацпроекта "Культура" должны появиться четыре библиотеки с современным компьютерным и интерактивным оборудованием. Стоит отметить, что для реализации подобного проекта может понадобиться заказать разработку сайта у профессионалов.

Заместитель министра культуры региона Мамед Мадаев отметил, что запланировано переоснастить четыре муниципальные библиотеки по модельному стандарту. Порядка 25 млн рублей из федерального бюджета запланировано привлечь на эти цели уже в этом году, чтобы повысить качество обслуживания, увеличить фонд библиотек, обеспечить доступ в интернет и создать современное библиотечное пространство для нашей молодежи, в том числе сельской.

Центральная библиотека Гудермесского района, Каргалинская сельская библиотека, детский отдел Центральной библиотеки города Грозного и Наурская центральная детская библиотека получат средства для проведения модернизации. Около 6,6 млн рублей выделят на переоснащение двух школ искусств.

За предоставленные деньги для модельных библиотек закупят современное оборудование - мультимедийные кабины. Они позволят читателю подключиться к библиотечным ресурсам в интернете, на интерактивных сенсорных столах разместят обучающие программы, игры, тематические приложения, видеостены, которые позволят в виртуальном режиме посещать выставки и концерты в крупных учреждениях страны.