Выставка старинных предметов быта открылась в Черкесске

В черкесской картинной галерее открылась выставка, на которой представлены предметы культуры и быта народов Карачаево-Черкесии. Экспозиция представлена в картинной галерее города Черкесск. Работать выставка будет на постоянной основе.

Предметы культуры пяти народов собраны в новой коллекции. Это черкесы, карачаевцы, абазины, ногайцы и русские казаки. Среди 500 выставленных предметов – фотографии национальная одежда, характерная для 1850-1950 гг., и различная утварь.

Замдиректора Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой Ханафи Хасанов рассказал, что посетив картинную галерею в Черкесске, можно познакомится с тем, как выглядело внутреннее убранство жилищ, какими орудиями труда пользовались в прошлых столетиях представители народностей, населяющих регион. Заинтересуют посетителей коврики для намаза, ювелирные украшения, обувь, музыкальные инструменты и предметы рукоделия. Фонд музея собирал их более 100 лет.

Наиболее интересные экспонаты – это абазинский футляр для хранения Корана (конец XIX в.), светец, который использовали для освещения жилища карачаевцы, столик – тренога конца XIX в., характерный для ногайцев, самовар, из которого пили чай казаки, и многое другое – то, что является субъектообразующими этносами.