В Ставрополе курортный сбор стали платить исправнее

>> Финансы >> 06.01.2020

Туристы все меньше стремятся увильнуть от уплаты курортного сбора в Ставропольском крае. И за 2019 год их стало меньше на 1.2%.
В Минтуризме края сообщили, что в 2019 году 1,5% туристов отказались уплатить курортный сбор в сравнении с 2.7% - в 2018 году. Напомним, что дума Ставрополья ввела ставку по курортному сбору в ноябре 2017 года. Она составляет 50 рублей. За неуплату курортного сбора туристам грозит штраф от 500 до 2000 рублей.

Сотрудник краевого министерства туризма и оздоровительных курортов назвал цифры, не уточняя количество отказавшихся платить.
Количество «уклонистов» снизилось в результате проведенной работы, организованной Минтуризма края и операторов курортного сбора.

Туристы стали с пониманием относиться к тому, что бюджетных средств недостаточно для возрождения и поддержания в должном состоянии инфраструктуры курорта. Некоторым туристам даже интересно посмотреть через год, что изменилось на курорте, благодаря их совместным вложениям. Они хотят посмотреть результаты своего вклада и планируют посетить курорт через время.