На курорте «Домбай» появятся «канатка», отель и кафе

>> Туризм >> 24.03.2023

Скоростная канатная дорога, современное кафе и отель на 96 мест будут построены на курорте «Домбай» до конца 2024-го года. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила служба регионального правительства.

Сказано, что «канатка» гондольного типа, кафе «Купол» на 250 мест и апарт-отель на прием 96 гостей появятся на всесезонном курорте в Карачаево-Черкесии в рамках практической реализации инвестиционного проекта. Работы предполагается завершить до конца 2024-го года.

Вместе с тем, используя средства бюджетного инфраструктурного кредита, еще до конца текущего года на курорте реконструируют 16.2 километров и построят 1.1 километр новых трасс. На текущий момент блок строительных работ фактически завершен.

Отмечено, что для комплексного развития популярного курорта необходимо разработать мастер-план. Региональное правительство уже выдало техническое задание на его разработку. Этим вопросом вплотную займется профильный институт развития «Кавказ.РФ».

Как напоминает «РБК», «Домбай» является популярным горнолыжным курортом, который функционирует на территории Карачаево-Черкесской Республики в середины прошлого века.