Туристов курорта «Домбай» будут бесплатно угощать айраном

>> Туризм >> 22.10.2021

На курорте «Домбай» в Карачаево-Черкесской Республике планируют бесплатно угощать гостей айраном. Национальный напиток будет поставляться фермерскими хозяйствами близлежащих селений. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал заммэра Карачаевского горокруга г-н А.Караев.

Сообщается, что кисломолочный национальный напиток хотят сделать бесплатным для туристов «Домбай». Со слов Азрета Караева, проект уже тестируется на базе кафе «Пихтовый мыс». На предусмотренной барной стойке подготовлены стаканы и деревянный чан. Любой посетитель кафе может набрать напиток и выпить его. Эта услуга в счет не включается.

Сказано, что целью проекта является комплексная популяризация национальной кухни Карачаево-Черкесии, увеличение туристического потока, стимуляция местных производителей, которые готовят продукт по традиционным рецептам и сохранение культурного наследия северокавказского региона.

Отмечено, что акция весьма символична с точки зрения возврата к истокам. Карачаевцы всегда встречали гостей с чашей свежего айрана. Напиток является символом радушия и гостеприимства.

За первые 3 дня тестирования акции в кафе «Пихтовый мыс» общий поток гостей вырос в 3 раза. Следующим объектом, где появится бесплатный напиток станет отель «Фотон». Совсем скоро весь «Домбай» превратится в зону, которая «свободна от продажи айрана».

Проект реализует администрация Карачаевского горокруга с привлечением фермерских хозяйств и владельцев туристической инфраструктуры.