На развитие курорта в Карачаево-Черкесии направят 900 миллионов рублей

>> Туризм >> 07.10.2021

На развитие курортной зоны «Домбай» в Карачаево-Черкесской Республике выделен крупный бюджетный кредит. Его сумма составила почти 0.9 миллиарда рублей. Информация подтверждена пресс-службой республиканского правительства и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Сказано, что накануне в правительственная комиссия РФ по развитию регионов одобрила проекты 9-ти гео-локаций. В их число вошел «Домбай» в КЧР.

В рамках проекта развития курорта предполагается возвести скоростную «канатку», пропускная способность которой составит 2.4 тысячи человек в час. Также появится жилой дом и новые объекты общепита. Ожидаемый эффект – увеличение ежегодного туристического потока на 370 тысяч человек.

Также за счет выделенного финансирования планируется обустроить 1.18 километр новых трасс и реконструировать с расширением уже существующие. Они увеличатся с 20-ти до 60-ти метров. Общая протяженность составит 16.2 километра.

Кроме того, на склоне Мусса-Ачитара появятся подпорные стены, защита от эрозии и противолавинные сооружения.

Как отметил глава КЧР г-н Р.Темрезов, проект даст почти 3.5 тысячи новых рабочих мест. Речь идет как о стадии строительства, так и последующей эксплуатации объектов.

Со слов главы регионального Минтуризма г-на Р.Текеева, новый подъемник появится на курорте «Домбай» еще до конца текущего года.