На курорте «Архыз» появится почти 50 горнолыжных трасс

>> Туризм >> 20.03.2021

За 4 ближайших года на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии намерены возвести 47 трасс и 19 «канаток». Программа рассчитана до 2025-го г. Уже в текущем году на площадке ВТРК «Архыз» появятся новые объекты. Информация подтверждена службой «Курорты Северного Кавказа» и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Указано, что уже разработан и утвержден план комплексного расширения действующих зон горнолыжного катания и инфраструктуры туристической деревни Дукка.

Отмечено, что в рамках текущего года запланировано возведение 2-х канатных дорог, протяженность которых составит 3.9 километра. Они получат пропускную способность на уровне 3.7 тысячи человек/час. Вместе с этим, на курорте появятся 2 первые новые трассы. Их протяженность составит 2.1 километра. В проект 2021-го года будет вложено 3.4 миллиарда рублей.

Указано, что курорт в КЧР последовательно развивается. На сегодняшний день в нем введено в практическую эксплуатацию более 140 инфраструктурных объекта. В этот перечень входит 25.5 километров горнолыжных трасс, система искусственного снегообразования, 7 различных «подъемников», а также иные объекту туристического сервиса.

Также отмечено, что резиденты ОЭЗ «Архыз» до 2024-го года настроены создать почти 2 тысячи мест работы для местного населения. Сейчас зарегистрировано 36 бизнес-резидентов, которые заявили инвестиционные средства в сумме 15.06 миллиардов рублей.