Курорты Северного Кавказа посетило рекордное количество гостей

>> Туризм >> 03.03.2023

За февральские «длинные выходные» курорты Северного Кавказа посетило рекордное количество гостей. «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, «Архыз в Карачаево-Черкесии и «Ведучи» в Чеченской Республике приняли более 65 тысяч человек. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил представитель «Кавказ.РФ».

Сказано, что за 4 февральских выходных на курортах туристической экосистемы института развития «Кавказ. РФ» побывало более 65 тысяч гостей. Если сравнивать с прошлым годом, прирост составил 36%.

Также отмечено, что всего с начала текущего года вышеуказанные курорты Северо-Кавказского ФО посетили уже почти 600 тысяч туристов. Это на 12% больше, нежели в прошлом году.

Уточняется, что максимальная загрузка пришлась на 24 февраля. Туристический поток превысил даже традиционно пиковый показатель новогодних каникул. В этот день на «Архызе» отдыхали почти 14 тысяч человек, а «Эльбрус» посетили почти 7 тысяч туристов.

Для курорта в Карачаево-Черкесской Республике цифра на уровне 14 тысяч стала абсолютно рекордной со дня открытия. Для сравнения, максимальное суточное посещение «Архыза» в новогодние праздники не превышало 10 тысяч человек, а «Эльбруса» – 5 тысяч.

Что касается динамики прироста количества гостей, то максимальный показатель зафиксирован у «Ведучи». Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то туристический поток вырос в 4.5 раза.