В покупке «Архыза» будут участвовать 3 компании

>> Туризм >> 30.09.2022

Реальный интерес к приобретению курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике проявили 3 компании. Об этом новостному порталу «РБК Кавказ» сообщил руководитель АО «Кавказ РФ» г-н Хасан Тимижев.

Сказано, что примерно в 3-й декаде октября 2022-го года планируется объявить конкурсное мероприятие по выбору инвестора. При этом в настоящий момент реальный интерес к покупке курорта проявляют уже 3 крупных компании: АФК «Система», «Синара» и «Красная Поляна».

Как напоминает «РБК», чуть ранее руководитель Минэконоразвития РФ г-м М.Решетников информировал о том, что «якорный инвестор», который станет целенаправленно заниматься дальнейшим развитием «Архыза», будет определен до конца нынешнего года.

«Архыз» позиционируется в статусе стартовой площадки туристического кластера Северного Кавказа и является флагманским курортом профильной компании «Кавказ.РФ».

Курорт возведен за 2.5 года и ориентирован на формат активного семейного отдыха. В настоящий момент на курорте создано 27 километров различных трасс. На территории ОЭЗ зарегистрировано уже 36 резидентов. Объем потенциально заявленных частных инвестиций достиг отметки в 13.5 миллиардов рублей.

Горнолыжный сезон на территории «Архыза» длится с декабря по апрель. Далее, после небольшого межсезонья, наступает период для путешествий по экологическим тропам к ледниковым озерам и купания в уникальных горных водопадах.