В Карачаево-Черкесии от мусора очищено более 500 километров берегов озер и рек

>> Экология >> 30.11.2021

Участники экологической акции «Вода России» в КЧР за 2 недели очистили от мусора береза 4-х озер и 22-х рек. Совокупная протяженность береговой линии превысила 500 километров. Об этом глава Минприроды и экологии Карачаево-Черкесской Республики г-н Д.Узденов сообщил «ТАСС».

Сказано, что в каждом районе Карачаево-Черкесии прошли экологические мероприятия, предусматривающие уборку берегов рек и озер от мусора. Они были организованы в рамках федеральной акции «Вода России».

Отмечено, что наибольшее внимание традиционно было уделено местам массового общественного отдыха, которые расположены на берегах 22-х рек и 4-х озер. В общей сложности собрано 7.2 тысяч кубических метров отходов. Это ориентировочно 60 тысяч мешков. Общая протяженность убранной береговой территории составила 517 километров.

Как уточнил Джашарбек Узденов, в 2-недельной акции приняли участие свыше 57.6 тысяч человек, включая жителей Карачаево-Черкесии, волонтеров, сотрудников органов госвласти, представителей местных общественных организаций, органов самоуправления, организаций и предприятий.

Указано, что всего за последние 8 лет в экологической акции участвовало уже примерно 175 тысяч жителей Карачаево-Черкесской Республики.

Экологическая акция «Вода России» входит в нацпроект «Экология».