Новый глэмпинг и смотровые площадки появятся в горах Чечни

>> Туризм >> 07.12.2021

Новые смотровые площадки и глэмпинг-лагерь планируют построить в горных локациях Чеченской Республики. Это будет сделано с целью увеличения туристического потока. Информация подтверждена главой Минтуризма Чечни г-м М.Байтазиевым и дана порталом «ТАСС».

Сказано, что новые объекты туристической инфраструктуры появятся в рамках последующего развития кластера «Кезеной-Ам». Одна из 2-х новых смотровых площадок появится на пути от селения Харочой к перевалу Харами. Точка уже успела стать одним из излюбленных мест туристов. Теперь она будет комплексно обустроена.

Вместе с этим, с помощью грантовой поддержки Ростуризма в Итум-Калинском районе возводится 2-й глэмпинг на территории Чечни.

Как уточнил Муслим Байтазиев, также предполагается открытие современного туристко-информационного центра в зоне въезда в чеченскую столицу.

«ТАСС» напоминает, что первый в республике глэмпинг-лагерь с наличием благоустроенных палаток «комфорт»-класса для туристов был запущен в Веденском районе в ноябре нынешнего года. Он включает в себя 4 глэмпа.

Указано, что исходя из стратегии экономического развития Чечни, в 2035-му году предполагается увеличить туристический поток до 1.5 миллионов человек в год. В «допандемийном» 2019-м году регион посетили 160 тысяч туристов, представляющие 70 государств.