В забеге в горах Ингушетии будут участвовать более 200 человек

>> Спорт >> 01.09.2022

В Джейрахском районе Республики Ингушетия состоится массовый забег, в котором примут участие более 200 человек. Знаковое спортивное мероприятие запланировано на октябрь 2022-го года. Об этом порталу «ТАСС» рассказала пресс-служба регионального правительства.

Указано, что международный марафон от организаторов «Caucasus Ultra Trail» пройдет в Джейрахском районе в 4-й раз. Участниками спортивного мероприятия в сентябре станут более 200 человек. В рамках запланированной программы состоится бесплатный забег для детей на 700 метров и старт дистанции под названием «Ляжгинский водопад». Это небольшой забег на 1.6 километра к живописному водопаду на территории Ингушетии.

Старт забега и зона стартово-финишного городка будут расположены в курортном селении Армхи. Забег состоится с 1 по 2 октября.

Уточняется, что в основной день спортивного мероприятия – воскресенье – участники смогут пробежать 4 дистанции:
• 4 км «Армхи»;
• 10, 21.1 и 42 км – «Вовнушки».

Спортсменам нужно будет преодолеть непростые затяжные подъемы, а также не менее захватывающие спуски. На различных дистанциях подготовлены участки бега среди отвесов Скалистого хребта и множества архитектурных памятников.

Как отметил представитель пресс-службы, Ляжгинский водопад считается крупнейшим в регионе. При высоте и ширине в 20 и 5 метров его высота достигает 1.31 тысячи метров над уровнем моря.