Курорт «Мамисон» нацелен приобретать оборудование в Китае и Турции

>> Туризм >> 11.07.2022

Курорт «Мамисон» в Республике Северная Осетия-Алания нацелен закупать оборудование в Китае либо Турции. Сроки практической реализации проекта сдвинуты на 2024-й год. Об этом порталу «ТАСС» рассказал глава правительства г-н Б.Джанаев.

Сказано, что власти РСО-Алании нацелены заменить на строящемся курорте «Мамисон» оборудование от поставщика из Австрии на продукцию из Китайской Республики и Турции.

Как пояснил Борис Джанаев, ввиду западных санкций, компания «Доппельмайр Раша» не может обеспечить поставки канатного оборудования на новый курорт в Северо-Кавказском ФО. Поэтому активно прорабатывается альтернативный вариант. Наиболее реальные варианты: поставщики из Китая и Турции. Учитывая необходимость смены поставщиков, срок практической реализации проекта сдвинут на 2024-й год.

Указано, что в текущий момент на всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Мамисон» определен генеральный подрядчик строительства объектов I-го этапа. В число приоритетов входят:
• 2 канатные дороги;
• горнолыжные трассы;
• сноупарк-комплекс;
• инженерные устройства для защиты территории;
• создание более чем 700 мест временного проживания;
• работы по благоустройству и озеленению.
Совокупная стоимость проекта – до 19 миллиардов рублей. Предполагается создание более 3 тысяч рабочих мест.

Компания «Doppelmayr Seilbahnen GmbH» создана г-м К.Доппельмайром в 1892 году в Австрии. За всю корпоративную историю возвела более 15 тысяч подъемников различных видов в 96-ти государствах мира.