К башне на горе Ахун туристы смогут добираться на «канатке»

>> Туризм >> 27.04.2022

Как сообщает портал «РБК», к башне на горе Ахун планируют проложить современную канатную дорогу. Она появится на одной из наиболее популярных у туристов смотровых площадок в курортном Сочи к 2024-м году. Информация подтверждена представителем курорта «Красная Поляна».

Сказано, что открытие новой «канатки» даст возможность туристам сократить время в пути на гору Ахун. Оно уменьшится с 30-ти до 10-ти минут. Вместе с тем, исторический объект сможет увеличить экскурсионный трафик до 500 тысяч человек в год. На реализацию проекта выделена сумма в размере 4 миллиардов рублей.

Со слов руководителя НАО «Красная Поляна» г-на А.Круковского, целью проекта является создание современной транспортной системы, которая максимально комфортна для туристов и безопасна для окружающей природы.

Отмечено, что «канатку» можно смело назвать экологичной альтернативой автотранспортным магистралям. Она дает возможность снизить углеродный след на 28% на каждого пассажира. Для того, чтобы максимально уменьшить вред на природу, курорт «Красная Поляна» станет использовать самые инновационные технологии создания канатных дорог. Так, к примеру, технологический подход «Green Line» даст возможность возвести «канатку» без вырубки зеленых лесов. Гондольные кабины станут перемещаться выше кромки самых высоких деревьев.