«Красная Поляна» вложит в развитие «Лагонаки» 35 миллиардов рублей

>> Туризм >> 15.08.2021

НАО «Красная Поляна» накануне презентовало предварительные ТЭП всесезонного экокурорта «Лагонаки». Исходя из данных мастер-плана, стоимость проекта в Республике Адыгея оценивается в 35 миллиардов рублей. Срок окупаемости долгосрочного туристического проекта превысит 20 лет. Информация подтверждена руководителем непубличного акционерного общества г-м А.Круковским и дана порталом «РБК».

Сказано, что изначально планировались вложения на уровне 23 миллиардов рублей. Однако после того, как были учтены все экологические требования, стало понятно, что на курорте должны быть возведены отели международных брендов. Объем инвестиций увеличился, но важность и значимость данного курорта, в конечном итоге, окупит все инвестиции.

Сообщается, что на территории курорта будет создано 13 «канаток» общей протяженностью 36 километров. Появится 3 тысячи номеров для размещения туристов. Проект будет реализован в 2 этапа. В рамках I-го этапа, в период с 2022-го по 2024-й г.г. будет обеспечено 650 номеров и 20 километров трасс.

Прогнозируется туристический поток на уровне 500 тысяч человек с перспективой роста до уровня 1 миллиона, если будет создан аэропорт.

Запуск туробъекта увеличит ВРП Адыгеи на 6%.

Как заверили в «Красной Поляне», строительство будет идти при четком соответствии принципам устойчивого развития.