Пляжный отдых в Египте: какие ароматические масла выбрать в качестве сувенира

>> Туризм >> 14.02.2022

Древний Египет оставил после себя не только пирамиды фараонов, Большого сфинкса и уникальную письменность, но и тонкое искусство ароматерапии. Отправляясь на пляжный отдых в Египте, перед возвращением не упустите возможность приобрести несколько сосудов с эфирными маслами. Они обладают поистине чудесными свойствами!

Специалисты Poehalisnami.ua рассказали, на какие варианты из огромного ассортимента масел стоит обратить внимание тем, кто собирается поехать в Египет. На полках египетских магазинов и сувенирных лавочек представлены сотни бутылочек с заманчивыми названиями и неподготовленному туристу можно растеряться среди потрясающего разнообразия драгоценных маслянистых жидкостей.

Масло черного тмина

Уникальный продукт, который станет и прекрасным сувениром, и полезным приобретением для каждого, кто планирует отпуск в Египте. Баночку с маслом черного тмина нашли в гробнице фараона, а упоминания об этом продукте встречаются еще в Ветхом Завете. 

Масло черного тмина обладает сильными целебными свойствами. Считается, что оно способно облегчать симптомы ревматоидного артрита, помогает при аллергическом рините и борьбе с диабетом. В феврале, когда в Египте бывают ветреные дни, масло тмина поможет увлажнить кожу и создаст защитный барьер от неблагоприятных свободных радикалов из окружающей среды. Таким своим свойством масло тмина обязано высокому содержанию витамина А и фолиевой кислоты.

Сандал

Тем, кому предстоит поездка в Египет, обязательно стоит внести в свой лист пожеланий эфирное масло сандалового дерева. Его сладковато-древесный аромат с деликатными мускусными нотками способствует ясности ума, снижению уровня стресса и тревоги. Недаром сандаловое масло используется при медитации и является неотъемлемой частью религиозных ритуалов Индии, используемых для перехода в состояние спокойствия.

Сандаловое масло стоит недешево, поэтому выгодней всего покупать его в январе, после новогодних праздников, когда в Египте наступает традиционное туристическое затишье. Опытные туристы советуют покупать масло не в сувенирных магазинах, а в аптеках, в которых представлен большой выбор египетских масел, но без «туристической» наценки.

Лаванда 

Отдохнуть в Египте и не приобрести бутылочку с ароматным лавандовым маслом будет большим упущением! Нежно-сиреневые цветы с чудесным ароматом дарят ценнейшее масло, которое славится антисептическими свойствами. Оно помогает справиться с гиперпигментацией, лечит небольшие порезы и укусы насекомых. 

Масло лотоса

Один из самых экзотических и редких вариантов. Рассчитывая стоимость отдыха в Египте и закладывая бюджет на экскурсии и покупки, запланируйте приобретение масла лотоса. В Древнем Египте лотос не зря считали даром небес. 

Масло чудесного растения можно применять для ингаляций, добавлять в ванны и косметические маски. Весной, в апреле, когда организм восстанавливается после долгой зимы, масло лотоса поможет справиться с усталостью, придаст чувство бодрости. Также оно считается мощным афродизиаком.