Туристических гидов Ингушетии будет инструктировать Константин Мержоев

>> Туризм >> 24.12.2021

Известный путешественник Константин Мержоев проведет школу инструкторов в Республике Ингушетия. С 1-го июля 2022-го года в регионе СКФО стартует аттестация экскурсоводов, гидов и инструкторов в туристической индустрии. Об этом сообщает ресурс «ТАСС».

Сказано, что К.Мержоев, являющийся членом экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, намерен провести в РИ школу гидов и инструкторов. Проект призван способствовать развитию туризма в Ингушетии.

Как отметил Константин Мержоев, он сам выступил с инициативой проведения школы. Инструктор и экскурсовод должен детально знать региональную историю, культуру и быть грамотным и физически подготовленным. Повышения качества подобных услуг сделает республику более привлекательной для туристов и обеспечит рост турпотока. Путешественник имеет систему и готов поделиться ценной информацией.

Со слов главы республиканского Комитета по туризму г-на Б.Мизиева, с 1-го июля в Ингушетии начнется комплексная аттестация экскурсоводов, гидов и инструкторов. Константин Мержоев также войдет в экспертную комиссию. Его опыт и рекомендации имеют огромную ценность. Региональные власти рады тому, что он поделиться ими и проведет полезное обучение работников туристической сферы.

Как отмечает «ТАСС», за 3 полных квартала года турпоток в Ингушетии составил 77 тысяч человек. Для сравнения, за тот же период прошлого года республику посетило 43.4 тысяч туристов.