Курорт «Мамисон»: будет разработан план развития

>> Туризм >> 10.05.2021

В рамках месяца в российское правительство должен быть представлен комплексный план развития курорта «Мамисон». Такое получение получили власти Северной Осетии–Алании и Минэкономразвития РФ. Информация подтверждена полпредом российского президента в ДФО г-м Ю.Трутневым и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Указано, что создание отдельных объектов и инфраструктуры курорта «Мамисон» на территории Северной Осетии стартовало в 2020-м году. Его уникальность обусловлена возможностью создания обширной зоны для горнолыжного катания. Вместе с этим, наряду с наличием в локации курорта ледника Зарамаг, здесь же имеются ценные минеральные источники. Таким образом, зона может стать не только горнолыжным, но и бальнеологическим курортом. Как отметил г-н Трутнев, Минэк и региональные власти должны в рамках ближайшего месяца представить федеральному центру комплексный план развития перспективного курорта.

Исходя из последних Постановлений, «Мамисон» станет органичной частью туристического кластера, создаваемого в СКФО. Предполагаемый объем финансирования курорта в РСО–Алания составляет 15.6 миллиардов рублей.

Со слов руководства Северной Осетии, частные инвесторы готовы вложить в развитие всесезонного комплекса «Мамисон» сумму денежных средств в размере более 10-ти миллиардов рублей.