Турпоток в КБР увеличился в 2 раза

>> Туризм >> 30.10.2020

Поток туристов в Кабардино-Балкарскую Республику в III-м квартале текущего года увеличился в 2 раза. Сравнение сделано с июлем–сентябрем прошлого года. Информация была подтверждена республиканским Министерством туризма и курортов и дана сайтом «РБК Кавказ».

Исходя из актуальных данных профильного регионального министерства, туристический поток в КБР в III-м квартале 2020-го года составил 242 тысячи человек. Год назад эта цифра не превысила 118 тысяч туристов.

Как отметил глава министерства г-н М. Шогенцуков, зафиксированные цифры обнадеживают. Тем не менее, этого недостаточно для того, чтобы полноценно компенсировать урон в период «карантина и самоизоляции».

Указано, что в рамках 9-ти полных месяцев года республиканские курорты посетило 386.5 тысяч человек. «Пандемийная весна» негативно сказалась на динамике. В этот же период прошлого года количество отдыхающих в Кабардино-Балкарии было на 19.8% больше.

Зону Приэльбрусья для своего отдыха выбрало в этом году почти 300 тысяч туристов. Показатель прошлого года, когда никто не сталкивался с ограничениями и необходимостью «самоизоляции», составил 384 тысячи туристов.

Аналогичная картина и в сегменте отдыхающих в санаторных комплексах. В нынешнем году на оздоровление приехало 17 тысяч человек.